Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Steinhuber HandelsGmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steinhaus
Buchhofstraße · 26, 4641 Steinhaus, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
197,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
4,7 %
Struktur
Arbeitskapital
50,6 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2025
-70,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-110,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Steinhuber HandelsGmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steinhaus. Es handelt mit Eisenwaren, Befestigungstechnik und technischem Zubehör und betreibt einen Webshop.
Im österreichischen Firmenbuch ist Steinhuber HandelsGmbH unter FN 495326x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 197,0 Tsd. €, das Eigenkapital 9,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,7 %, das Arbeitskapital 50,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 70,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere der Handel mit Eisenwaren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 19.2 KB
AZ 519 027 Fr 2709/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 113.0 KB
AZ 519 027 Fr 3429/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 112.5 KB
AZ 519 027 Fr 1808/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 519 027 Fr 4402/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Juni 2022 · 113.2 KB
AZ 519 029 Fr 1780/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Aug. 2021 · 113.2 KB
AZ 519 029 Fr 2729/21 p
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Juni 2020 · 169.2 KB
AZ 519 029 Fr 1459/20 m
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Mai 2019 · 169.0 KB
AZ 519 029 Fr 1246/19 s
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2023 · Antrag vom 01. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.01.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2/23 x
31. Juli 2018 · Antrag vom 18. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1977/18 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 197,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 168,1 Tsd. € |
| Vorräte | 148,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 197,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 9,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 45,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -70,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -110,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 567 € |
| Rückstellungen | 5,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 181,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 117,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -70,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -110,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -70,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 4,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 50,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.