Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Runpotec Produktion Strobl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Strobl
Franz-Schenner-Straße · 28, 5350 Strobl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
8,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
91,2 %
Struktur
Arbeitskapital
100,9 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2025
763,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
565,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
197,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Runpotec Produktion Strobl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Strobl. Es entwickelt und produziert Spezialwerkzeuge, Kabeleinzieh- und Kabelabrollsysteme, Inspektionskameras und digitale Messgeräte für die Elektroindustrie.
Im österreichischen Firmenbuch ist Runpotec Produktion Strobl GmbH unter FN 494856f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 8,1 Mio. €, das Eigenkapital 7,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 91,2 %, das Arbeitskapital 100,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 763,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 197,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Produktion, Vermögensverwaltung
Vertretungsorgane
Andreas Haslacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juli 2018
vertritt seit 13.07.2018 selbständig
Geboren am 16. Aug. 1974
Details anzeigenAndreas Strasser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Feb. 2019
vertritt seit 19.02.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 28. Aug. 1981
Details anzeigenHelmut Haslacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Feb. 2019
vertritt seit 19.02.2019 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 25. Juli 1977
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Feb. 2026 · 15.0 KB
AZ 569 045 Fr 627/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 569 045 Fr 7395/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 569 045 Fr 6924/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 115.2 KB
AZ 569 045 Fr 6675/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 115.2 KB
AZ 569 045 Fr 8128/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 115.5 KB
AZ 569 045 Fr 8675/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Jän. 2021 · 115.4 KB
AZ 569 045 Fr 369/21 h
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 115.2 KB
AZ 569 045 Fr 7236/19 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. März 2019 · Antrag vom 21. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 891/19 d
13. Juli 2018 · Antrag vom 10. Juli 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3098/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 8,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 7,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 108,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 7,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 792,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 106,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 686,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 8,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 7,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,6 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 763,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 565,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 691,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 691,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 763,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 565,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 763,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 100,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.