Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kampus Raumplanungs- und Stadtentwicklungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Joanneumring · 3 · Top 2, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
743,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,4 %
Struktur
Arbeitskapital
493,1 Tsd. €
Liq 1: 1.99x
Bilanzgewinn 2025
474,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
296,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
178,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Kampus Raumplanungs- und Stadtentwicklungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es verbindet Raumplanung, Stadtentwicklung, Consulting, Wettbewerbe und Fördermanagement für öffentliche und private Auftraggeber und arbeitet mit einem klaren Fokus auf nachhaltige, lebenswerte Räume.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kampus Raumplanungs- und Stadtentwicklungs GmbH unter FN 494178h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 743,9 Tsd. €, das Eigenkapital 575,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,4 %, das Arbeitskapital 493,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 474,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 178,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Raumplanung und Stadtentwicklung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Mai 2026 · 24.1 KB
AZ 638 052 Fr 2721/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Mai 2025 · 338.3 KB
AZ 638 052 Fr 2507/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Apr. 2024 · 337.4 KB
AZ 638 052 Fr 1232/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Aug. 2023 · 339.0 KB
AZ 638 052 Fr 3837/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Juli 2022 · 329.6 KB
AZ 638 052 Fr 2041/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Juni 2021 · 328.8 KB
AZ 638 052 Fr 3133/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Juni 2020 · 330.5 KB
AZ 638 052 Fr 2177/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 21. Aug. 2019 · 332.1 KB
AZ 638 052 Fr 3709/19 g
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Aug. 2018 · Antrag vom 30. Aug. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 3770/18 m
27. Juli 2018 · Antrag vom 28. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2597/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 743,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 107,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 90,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 629,2 Tsd. € |
| Vorräte | 115,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 242,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 271,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 743,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 575,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 48,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 48,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 48,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 48,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 53,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 474,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 296,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 98 € |
| Rückstellungen | 29,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 138,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 136,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 474,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 296,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 474,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,99x |
| Working Capital | 493,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.