Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HGH Industriemontagen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Peuerbachstraße · 2 · Stiege 2 · Top 211, 4040 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
847,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,9 %
Struktur
Arbeitskapital
369,7 Tsd. €
Liq 1: 0.57x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
336,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
267,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
HGH Industriemontagen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet Fachpersonal und Industriemontagen für den Anlagen- und Sondermaschinenbau sowie projektbezogene Industrieeinsätze in Österreich und international.
Im österreichischen Firmenbuch ist HGH Industriemontagen GmbH unter FN 494109g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 847,1 Tsd. €, das Eigenkapital 371,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,9 %, das Arbeitskapital 369,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 336,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Personalüberlassung insbesondere im Bereich Industriemontagen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 322.4 KB
AZ 458 013 Fr 6343/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 319.9 KB
AZ 458 013 Fr 5511/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 320.2 KB
AZ 458 013 Fr 6084/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Nov. 2022 · 319.4 KB
AZ 458 013 Fr 6583/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 329.0 KB
AZ 458 013 Fr 8086/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Okt. 2020 · 328.2 KB
AZ 458 013 Fr 5951/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 328.4 KB
AZ 458 013 Fr 5402/19 f
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Juni 2018 · Antrag vom 27. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3242/18 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 847,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 843,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 572,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 271,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 847,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 371,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 336,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 267,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 473,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 473,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 336,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 267,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 336,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,57x |
| Working Capital | 369,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.