Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schneider Facility Group GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Hermann-Gebauer-Straße · 10, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
5,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
10,9 %
Struktur
Arbeitskapital
248,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
505,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
423,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Schneider Facility Group GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Leistungsbild umfasst integriertes Facility Management mit Reinigung, Sicherheitsdienstleistungen und Objektservice für Immobilien in Wien und den umliegenden Bundesländern.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schneider Facility Group GmbH unter FN 493989f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,5 Mio. €, das Eigenkapital 601,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,9 %, das Arbeitskapital 248,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 505,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gebäudereinigung und Sicherheitsservice
Vertretungsorgane
Clemens Schneider
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Juni 2018
vertritt seit 28.06.2018 selbständig
Geboren am 05. Nov. 1991
Details anzeigenMag. Patrick Schneider
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Sep. 2019
vertritt seit 05.09.2019 selbständig
Geboren am 13. Mai 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 95.4 KB
AZ 007 075 Fr 26934/26 k
Lagebericht
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 2.0 MB
AZ 007 075 Fr 26934/26 k
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 1.4 MB
AZ 007 075 Fr 26934/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 617.0 KB
AZ 007 075 Fr 40235/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 338.6 KB
AZ 007 075 Fr 25425/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Sep. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 330.6 KB
AZ 007 075 Fr 22316/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Sep. 2021 · Eingereicht 22. Apr. 2022 · 331.2 KB
AZ 007 075 Fr 14248/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Sep. 2020 · Eingereicht 30. Juni 2021 · 331.5 KB
AZ 007 075 Fr 21873/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Sep. 2019 · Eingereicht 07. Juli 2020 · 330.5 KB
AZ 007 071 Fr 8086/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Sep. 2018 · Eingereicht 24. Juni 2019 · 329.6 KB
AZ 007 071 Fr 8375/19 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Jän. 2024 · Antrag vom 30. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3555/24 m
06. Nov. 2019 · Antrag vom 25. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 19941/19 k
25. Okt. 2019 · Antrag vom 13. Sep. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 13543/19 b
06. Sep. 2019 · Antrag vom 05. Sep. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 12681/19 i
28. Juni 2018 · Antrag vom 26. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 8091/18 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 5,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 228,3 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 24,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 151,9 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 188,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 541,9 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 429,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 878,6 Tsd. € |
| Beteiligungen | 878,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 3,0 Mio. € |
| Vorräte | 559,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,5 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 31,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,4 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 61,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 5,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 601,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 61,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 505,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 423,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 980,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 9,4 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 971,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 566,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 536,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 536,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,2 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 7,6 Tsd. € |
| übrige | 241,4 Tsd. € |
| Rohergebnis | 13,3 Mio. € |
| Personalaufwand | -11,9 Mio. € |
| Löhne | -9,0 Mio. € |
| Gehälter | -825,7 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -2,1 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -85,3 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -1,9 Mio. € |
| Abschreibungen | -298,6 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -298,6 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,3 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -16,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 115,1 Tsd. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 27,1 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 27,1 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 27,1 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 10,7 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 27,1 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -66,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -28,9 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 86,2 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -5,0 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 81,1 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 81,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 423,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 505,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 248,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.