Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Parkgarage DC-Living GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
98,1 %
Struktur
Arbeitskapital
465,5 Tsd. €
Liq 1: 7.54x
Bilanzgewinn 2024
475,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
906 €
Laufendes Ergebnis
474,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Parkgarage DC-Living GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine Parkgarage mit Kurzzeit- und Langzeitparken sowie Ladeinfrastruktur für E-Fahrzeuge.
Im österreichischen Firmenbuch ist Parkgarage DC-Living GmbH unter FN 493881x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,4 Mio. €, das Eigenkapital 3,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 98,1 %, das Arbeitskapital 465,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 475,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 474,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Der Betrieb von Garagen und Einrichtungen im Bereich der Parkraumbewirtschaftung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Juli 2025 · 113.0 KB
AZ 007 073 Fr 25462/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 34004/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 49323/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Nov. 2022 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 44860/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Dez. 2021 · 773.5 KB
AZ 007 073 Fr 42883/21 g
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 07. Okt. 2020 · Eingereicht 07. Okt. 2020 · 1.7 MB
AZ 007 072 Fr 15225/20 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 918.0 KB
AZ 007 072 Fr 16065/19 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2018 · Antrag vom 22. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6903/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 3,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,9 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 530,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 487,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 3,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,9 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 475,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 906 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 64,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 64,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 475,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 906 € |
| Bilanzgewinn | 475,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,54x |
| Working Capital | 465,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.