Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CLEVERDRUCK 24 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wernberg
Bundesstraße · 19, 9241 Wernberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
67,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,3 %
Struktur
Arbeitskapital
12,8 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2024
7,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-14,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
21,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
CLEVERDRUCK 24 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wernberg. Der Schwerpunkt liegt auf Textildruck, Werbetechnik, Autobeschriftung, Schaufensterbeschriftung sowie allgemeinen Drucklösungen für Firmen, Vereine und Privatkundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist CLEVERDRUCK 24 GmbH unter FN 493864x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 67,9 Tsd. €, das Eigenkapital 12,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,3 %, das Arbeitskapital 12,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 7,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 21,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Textil-, Offset- und Digitaldruck sowie Werbeagentur;
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.8 KB
AZ 729 065 Fr 5744/25 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 729 065 Fr 3091/26 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 116.2 KB
AZ 729 065 Fr 4667/24 y
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 116.2 KB
AZ 729 065 Fr 3444/25 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 116.0 KB
AZ 729 065 Fr 5268/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 116.0 KB
AZ 729 065 Fr 4440/24 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Feb. 2023 · 116.7 KB
AZ 729 065 Fr 913/23 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Okt. 2021 · 116.5 KB
AZ 729 065 Fr 4651/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Juli 2020 · 327.1 KB
AZ 729 065 Fr 2169/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 327.1 KB
AZ 729 065 Fr 4110/19 i
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Feb. 2021 · Antrag vom 15. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 972/21 m
03. Juli 2018 · Antrag vom 22. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1685/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 67,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 63,2 Tsd. € |
| Vorräte | 8,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 320 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 67,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 12,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 7,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -14,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 237 € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 394 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 21,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -14,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 7,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 12,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.