Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
hm Architekten ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seewalchen am Attersee
Hauptstraße · 16, 4863 Seewalchen am Attersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
149,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,4 %
Struktur
Arbeitskapital
123,0 Tsd. €
Liq 1: 3.47x
Bilanzgewinn 2025
100,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
hm Architekten ZT GmbH ist ein Architekturbüro mit Sitz in Seewalchen am Attersee, das Architekturplanung, Einreichplanung, Detailplanung, Ausschreibung, Bauaufsicht und Beratung für Bauprojekte erbringt.
Im österreichischen Firmenbuch ist hm Architekten ZT GmbH unter FN 493860s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 149,8 Tsd. €, das Eigenkapital 105,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,4 %, das Arbeitskapital 123,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 100,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Architektur
Vertretungsorgane
DI Martin Höltinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juni 2018
vertritt seit 27.06.2018 selbständig
Geboren am 06. Dez. 1984
Details anzeigenMag. Bernhard Mandl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juni 2018
vertritt seit 27.06.2018 selbständig
Geboren am 05. März 1981
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 13. Feb. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 029 Fr 501/26 g
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 18. Dez. 2024 · 114.5 KB
AZ 519 029 Fr 6073/24 h
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 21. Dez. 2023 · 114.5 KB
AZ 519 029 Fr 5901/23 x
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 03. März 2023 · 114.5 KB
AZ 519 029 Fr 708/23 i
zum 30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 24. Jän. 2022 · 114.7 KB
AZ 519 029 Fr 224/22 p
zum 30.06.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 169.9 KB
AZ 519 029 Fr 3984/20 a
zum 30.06.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Juni 2019 · Eingereicht 15. Okt. 2019 · 169.8 KB
AZ 519 029 Fr 3918/19 w
zum 30.06.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Juni 2018 · Eingereicht 24. Aug. 2018 · 170.5 KB
AZ 519 029 Fr 2514/18 x
zum 30.06.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2018 · Antrag vom 22. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1619/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 149,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 136,2 Tsd. € |
| Vorräte | 53,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 149,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 105,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 100,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 100,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,47x |
| Working Capital | 123,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.