Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Plangger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pfunds
Stuben · 34, 6542 Pfunds, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
708,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,7 %
Struktur
Arbeitskapital
308,1 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
281,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
243,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Plangger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pfunds. Es betreibt Feinkost- und Delikatessengeschäfte mit Vinothek, Bistro, Online-Shop, Geschenkangeboten und Catering an mehreren Standorten in alpinen Regionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Plangger GmbH unter FN 493655p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 708,1 Tsd. €, das Eigenkapital 316,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,7 %, das Arbeitskapital 308,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 281,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metzgereigewerbe, Lebensmittelhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 24.0 KB
AZ 818 060 Fr 2104/26 x
zum 31.10.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 327.3 KB
AZ 818 060 Fr 2078/25 z
zum 31.10.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 326.4 KB
AZ 818 060 Fr 2072/24 g
zum 31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 24. Juli 2023 · 324.8 KB
AZ 818 060 Fr 2134/23 p
zum 31.10.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 27. Okt. 2022 · 326.3 KB
AZ 818 060 Fr 2508/22 f
zum 31.10.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2021 · 327.2 KB
AZ 818 060 Fr 1897/21 y
zum 31.10.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Okt. 2019 · Eingereicht 27. Okt. 2020 · 327.4 KB
AZ 818 060 Fr 2403/20 h
zum 31.10.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Okt. 2018 · Eingereicht 30. Juli 2019 · 111.1 KB
AZ 818 060 Fr 2163/19 x
zum 31.10.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juni 2018 · Antrag vom 19. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1611/18 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 708,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 161,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 97,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 63,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 546,2 Tsd. € |
| Vorräte | 31,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 513,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 625 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 708,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 316,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 281,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 243,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 377,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 238,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 281,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 243,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 281,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 308,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.