Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CLUSELLA ENGINEERING GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Satteins
Untere Garsilla · 10, 6822 Satteins, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
70,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,4 %
Struktur
Arbeitskapital
61,5 Tsd. €
Liq 1: 6.27x
Bilanzgewinn 2024
54,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
CLUSELLA ENGINEERING GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Satteins. Es erbringt ingenieurtechnische Leistungen im Maschinenbau, von der CAD-Ausarbeitung bis zur Entwicklung kompletter Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist CLUSELLA ENGINEERING GMBH unter FN 493318v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 70,8 Tsd. €, das Eigenkapital 59,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,4 %, das Arbeitskapital 61,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 54,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Maschinenbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 929 015 Fr 3375/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 929 015 Fr 3613/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.0 KB
AZ 929 015 Fr 4074/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 115.0 KB
AZ 929 015 Fr 3404/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 114.7 KB
AZ 929 015 Fr 3683/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 115.0 KB
AZ 929 015 Fr 3216/20 z
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Sep. 2019 · 114.8 KB
AZ 929 015 Fr 2202/19 z
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Juni 2018 · Antrag vom 13. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2018
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1139/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 70,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 70,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 70,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 59,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 54,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 54,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,27x |
| Working Capital | 61,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.