Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
knapptools GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wattens
Neubaugasse · 5, 6112 Wattens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
64,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,7 %
Struktur
Arbeitskapital
63,0 Tsd. €
Liq 1: 25.33x
Bilanzgewinn 2025
26,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
knapptools GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wattens. Es ist auf den technischen B2B-Handel mit CNC-Zerspanungswerkzeugen, Spannmitteln, Mess- und Prüftechnik sowie weiteren Lösungen für die industrielle Fertigung ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist knapptools GmbH unter FN 493233v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 64,3 Tsd. €, das Eigenkapital 61,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,7 %, das Arbeitskapital 63,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 26,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 818 061 Fr 3938/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 111.1 KB
AZ 818 056 Fr 3821/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.1 KB
AZ 818 056 Fr 4357/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.0 KB
AZ 818 056 Fr 5116/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 111.3 KB
AZ 818 056 Fr 4335/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Dez. 2021 · 111.3 KB
AZ 818 056 Fr 2869/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2020 · 111.6 KB
AZ 818 061 Fr 3212/20 f
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 111.3 KB
AZ 818 061 Fr 3845/19 b
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2026 · Antrag vom 19. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 083 Fr 43/25 a
04. Jän. 2023 · Antrag vom 20. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 4041/22 f
09. Aug. 2018 · Antrag vom 12. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1425/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 64,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 64,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 64,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 61,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 26,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 5,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 26,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 25,33x |
| Working Capital | 63,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.