Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Essl Mechatronics GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Adnet
Adnet · 125C, 5421 Adnet, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
718,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,3 %
Struktur
Arbeitskapital
528,6 Tsd. €
Liq 1: 3.46x
Bilanzgewinn 2025
556,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
507,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Essl Mechatronics GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Adnet. Es entwickelt und fertigt kundenspezifische Maschinen- und Automatisierungslösungen mit Leistungen von der Konzeption über Konstruktion und Programmierung bis zu Fertigung und Montage.
Im österreichischen Firmenbuch ist Essl Mechatronics GmbH unter FN 493139f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 718,6 Tsd. €, das Eigenkapital 591,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,3 %, das Arbeitskapital 528,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 556,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Maschinenbau sowie Automatisierung von Produktionsanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 569 034 Fr 1503/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 337.2 KB
AZ 569 068 Fr 4885/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 335.4 KB
AZ 569 068 Fr 3900/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 335.6 KB
AZ 569 034 Fr 3732/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 335.9 KB
AZ 569 034 Fr 2089/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 335.6 KB
AZ 569 068 Fr 8133/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 336.9 KB
AZ 569 068 Fr 4252/20 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Aug. 2019 · 336.1 KB
AZ 569 024 Fr 4723/19 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juni 2018 · Antrag vom 11. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2413/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 718,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 73,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 15,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 58,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 643,2 Tsd. € |
| Vorräte | 170,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 76,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 396,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 718,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 591,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 556,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 507,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 114,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 114,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 49,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 507,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 556,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,46x |
| Working Capital | 528,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.