Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
woodbase GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mondsee
Herzog Odilo-Straße · 34 · Top 8, 5310 Mondsee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
49,5 %
Struktur
Arbeitskapital
872,4 Tsd. €
Liq 1: 0.97x
Bilanzgewinn 2026
824,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
550,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
274,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
woodbase GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mondsee. Der Schwerpunkt liegt auf Parkettgroßhandel, Naturholzböden, Vinylböden und einem spezialisierten Netzwerk für Fachhandel, Verleger und Projektkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist woodbase GmbH unter FN 492986f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,7 Mio. €, das Eigenkapital 859,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,5 %, das Arbeitskapital 872,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 824,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 274,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Handel mit Parkett, Naturholzböden und Zubehör als Groß- und Einzelhändler
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 23.7 KB
AZ 519 035 Fr 1204/26 i
zum 31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 327.4 KB
AZ 519 035 Fr 1677/25 x
zum 31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 15. Juli 2024 · 326.4 KB
AZ 519 035 Fr 1090/24 z
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 326.2 KB
AZ 519 035 Fr 1155/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Okt. 2023 · 326.4 KB
AZ 519 035 Fr 2249/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 519 035 Fr 2430/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 519 035 Fr 2439/21 g
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 113.2 KB
AZ 519 035 Fr 2154/20 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 112.4 KB
AZ 519 035 Fr 1008/19 i
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Nov. 2024 · Antrag vom 14. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1322/24 s
15. Juni 2018 · Antrag vom 07. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 520/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 133,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 107,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,6 Mio. € |
| Vorräte | 413,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 477,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 679,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 30,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 859,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 824,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 550,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 177,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 698,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 698,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 824,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 550,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 824,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,97x |
| Working Capital | 872,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.