Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Seniorenresidenz Haus Stefanie gemeinnützige GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Semmering
Bahnhofstraße · 23, 2680 Semmering, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
618,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,9 %
Struktur
Arbeitskapital
385,6 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
403,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
278,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Seniorenresidenz Haus Stefanie gemeinnützige GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Semmering. Es betreibt eine Seniorenresidenz mit betreutem Wohnen sowie stationärer Pflege und Betreuung für ältere Menschen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Seniorenresidenz Haus Stefanie gemeinnützige GmbH unter FN 492814b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 618,0 Tsd. €, das Eigenkapital 438,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,9 %, das Arbeitskapital 385,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 403,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 278,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Soziale Dienste
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 24.2 KB
AZ 239 008 Fr 7776/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Aug. 2025 · 337.7 KB
AZ 239 008 Fr 7483/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 335.3 KB
AZ 239 008 Fr 7398/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Aug. 2023 · 336.5 KB
AZ 239 008 Fr 4467/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Okt. 2022 · 337.5 KB
AZ 239 008 Fr 4565/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 112.4 KB
AZ 239 008 Fr 6691/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 113.3 KB
AZ 239 008 Fr 5697/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 07. Okt. 2019 · 112.1 KB
AZ 239 008 Fr 5882/19 f
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Dez. 2018 · Antrag vom 29. Nov. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 6250/18 m
08. Juni 2018 · Antrag vom 06. Juni 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1876/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 618,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 88,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 88,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 529,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 493,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 618,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 438,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 403,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 143,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 143,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 278,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 403,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 385,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.