Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
System Wiesel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sankt Ruprecht an der Raab
Bundesstraße · 278, 8181 St. Ruprecht an der Raab, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
6,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-57,6 Tsd. €
Liq 1: 0.42x
Bilanzgewinn 2024
41,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-14,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
System Wiesel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sankt Ruprecht an der Raab. Es entwickelt und vertreibt Hagelschutz- und Bewässerungssysteme für den professionellen Obstbau, Weinbau und Sonderkulturen sowie Lösungen für Carports und Parkplatzflächen.
Im österreichischen Firmenbuch ist System Wiesel GmbH unter FN 492297t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 76,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,9 %, das Arbeitskapital -57,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 41,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 14,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Verwaltung von Immobilien sowie der Handel mit Hagelschutz- und Bewässerungstechnik unter der Marke System Wiesel
Vertretungsorgane
Martin Pfeiffer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Mai 2018
vertritt seit 30.05.2018 selbständig
Geboren am 22. Juli 1969
Details anzeigenMario Matzer-Liendl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Mai 2018
vertritt seit 30.05.2018 selbständig
Geboren am 29. Juli 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Aug. 2025 · 112.1 KB
AZ 638 050 Fr 4545/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Aug. 2024 · 112.0 KB
AZ 638 050 Fr 3937/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 111.7 KB
AZ 638 047 Fr 2927/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2022 · 111.8 KB
AZ 638 047 Fr 2083/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Okt. 2021 · 111.8 KB
AZ 638 050 Fr 5320/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Juli 2020 · 111.9 KB
AZ 638 050 Fr 2464/20 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Sep. 2019 · 112.0 KB
AZ 638 050 Fr 3839/19 h
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Mai 2018 · Antrag vom 22. Mai 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.05.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1880/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 42,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 977 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 76,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 41,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 100,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 926,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 41,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 41,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 6,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | -57,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.