Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GELSENGITTER NOTRUF & KATZENSCHUTZ GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Hauptstraße · 232b, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
81,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,4 %
Struktur
Arbeitskapital
67,2 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2024
52,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
GELSENGITTER NOTRUF & KATZENSCHUTZ GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klosterneuburg. Es vertreibt und montiert Insektenschutz- sowie Katzenschutzlösungen für Fenster, Türen und Balkone und richtet sich vor allem an private Haushalte in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist GELSENGITTER NOTRUF & KATZENSCHUTZ GMBH unter FN 492244p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 81,3 Tsd. €, das Eigenkapital 62,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,4 %, das Arbeitskapital 67,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 52,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 116.9 KB
AZ 119 028 Fr 4322/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 116.9 KB
AZ 119 028 Fr 4983/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 117.2 KB
AZ 119 028 Fr 5896/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Dez. 2022 · 117.1 KB
AZ 119 028 Fr 5111/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Dez. 2021 · 112.6 KB
AZ 119 028 Fr 5476/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Dez. 2020 · 112.4 KB
AZ 007 072 Fr 21893/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 112.9 KB
AZ 007 072 Fr 15302/19 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Aug. 2022 · Antrag vom 09. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2884/22 t
27. Mai 2021 · Antrag vom 07. Apr. 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.04.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1311/21 w
06. Juni 2018 · Antrag vom 25. Mai 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 5012/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 81,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 77,8 Tsd. € |
| Vorräte | 9,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 66,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 81,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 62,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 52,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 52,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 67,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.