Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Profilbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberschützen
Waldweg · 21, 7432 Oberschützen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
492,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,8 %
Struktur
Arbeitskapital
380,6 Tsd. €
Liq 1: 11.14x
Bilanzgewinn 2025
328,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
304,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Profilbau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 491585w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberschützen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 492,9 Tsd. €, das Eigenkapital 413,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,8 %, das Arbeitskapital 380,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 328,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Stahl und Fassadenbau Spengler Handel mit Eisen und Hartwaren
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 24.5 KB
AZ 309 043 Fr 3825/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 340.1 KB
AZ 309 043 Fr 3577/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Juli 2024 · 339.5 KB
AZ 309 044 Fr 1935/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 338.8 KB
AZ 309 044 Fr 2388/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Okt. 2022 · 338.8 KB
AZ 309 044 Fr 2381/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 326.9 KB
AZ 309 044 Fr 2273/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 113.1 KB
AZ 309 044 Fr 2692/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Aug. 2019 · 111.7 KB
AZ 309 044 Fr 1642/19 s
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Mai 2018 · Antrag vom 15. Mai 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2018
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 761/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 492,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 81,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 45,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 411,9 Tsd. € |
| Vorräte | 1,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 348,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 492,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 413,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 49,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 328,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 304,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 933 € |
| Rückstellungen | 47,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 304,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 328,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 11,14x |
| Working Capital | 380,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.