Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BDZ Bauwerksdiagnostik-Zentrum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Karlsgasse · 15 · Top Top 5, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
125,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,8 %
Struktur
Arbeitskapital
53,9 Tsd. €
Liq 1: 0.42x
Bilanzgewinn 2025
36,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
15,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
BDZ Bauwerksdiagnostik-Zentrum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Bauwerksdiagnostik, zerstörungsarme Leckortung, Schimmelanalyse, Raumklimamessung und Schadenmanagement für Gebäudeschäden und Feuchteschäden.
Im österreichischen Firmenbuch ist BDZ Bauwerksdiagnostik-Zentrum GmbH unter FN 491126w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 125,4 Tsd. €, das Eigenkapital 56,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,8 %, das Arbeitskapital 53,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 36,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Technische Dienstleistungen und technische Leckortung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 53972/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 50545/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Apr. 2024 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 16058/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Juni 2023 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 23760/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Juni 2022 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 19967/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Juli 2021 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 22475/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Juni 2020 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 6623/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 14. Juni 2019 · 115.9 KB
AZ 007 074 Fr 7639/19 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Jän. 2026 · Antrag vom 15. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1447/26 f
12. Mai 2018 · Antrag vom 04. Mai 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 5487/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 125,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 116,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 125,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 56,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 20,3 Tsd. € |
| Stammkapital | 20,3 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,3 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 20,3 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 36,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 15,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 64,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 20,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 15,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 36,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | 53,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.