Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PestCon GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Vöslau
Hauptstraße · 24 · Top 1, 2540 Bad Vöslau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
72,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,3 %
Struktur
Arbeitskapital
29,7 Tsd. €
Liq 1: 1.58x
Bilanzgewinn 2025
30,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
0 €
Unternehmensüberblick
PestCon GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 490702x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Vöslau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 72,8 Tsd. €, das Eigenkapital 35,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,3 %, das Arbeitskapital 29,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 30,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 0 €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Gastronomiebetrieb und Schädlingsbekämpfung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 12368/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 12296/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 114.2 KB
AZ 239 008 Fr 10753/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 239 008 Fr 7777/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 6952/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juli 2022 · 114.5 KB
AZ 239 008 Fr 3123/22 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Juni 2021 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 2564/21 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Nov. 2019 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 6526/19 b
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Mai 2022 · Antrag vom 24. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2097/22 s
28. Apr. 2018 · Antrag vom 26. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1374/18 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 72,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 9,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 59,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 47,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 72,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 35,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 30,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 30,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,58x |
| Working Capital | 29,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.