Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Malerei Gigler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Jägerstraße · 12, 1200 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
173,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,5 %
Struktur
Arbeitskapital
105,5 Tsd. €
Liq 1: 2.23x
Bilanzgewinn 2025
107,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
66,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Malerei Gigler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb bietet Maler-, Anstrich- und Bodenlegerarbeiten sowie Reparaturen nach Wasserschäden für private Kund:innen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Malerei Gigler GmbH unter FN 490689b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 173,4 Tsd. €, das Eigenkapital 112,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,5 %, das Arbeitskapital 105,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 66,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Maler- und Anstreicher
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 30896/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Mai 2025 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 18445/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2024 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 23749/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Juli 2023 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 28490/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Juli 2022 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 26564/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 39010/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Jän. 2021 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 2397/21 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.5 KB
AZ 007 072 Fr 18772/19 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Aug. 2018 · Antrag vom 16. Aug. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 8805/18 h
01. Mai 2018 · Antrag vom 26. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 4113/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 173,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 21,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 151,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 101,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 173,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 112,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 45,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 45,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 107,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,23x |
| Working Capital | 105,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.