Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
V&W Projektentwicklung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pressbaum
Rek. Hauptstraße · 85, 3031 Rekawinkel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
342,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-34,7 %
Struktur
Arbeitskapital
28,7 Tsd. €
Liq 1: 1.41x
Bilanzverlust 2025
-154,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-197,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
V&W Projektentwicklung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 490379x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pressbaum eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 342,9 Tsd. €, das Eigenkapital -119,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -34,7 %, das Arbeitskapital 28,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 154,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 199 018 Fr 3029/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 199 018 Fr 5732/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Mai 2025 · 115.3 KB
AZ 199 018 Fr 1912/25 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 115.3 KB
AZ 199 018 Fr 2872/24 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Jän. 2023 · 115.3 KB
AZ 199 018 Fr 323/23 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 114.2 KB
AZ 239 008 Fr 6921/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 5868/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 4277/19 w
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2022 · Antrag vom 28. Jän. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.01.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 276/22 v
06. Jän. 2022 · Antrag vom 04. Jän. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 89/22 m
24. Apr. 2018 · Antrag vom 20. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1321/18 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 342,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 267,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 267,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 75,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 65,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 342,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | -119,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -154,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -197,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 457,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 411,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 43,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -197,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -154,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -34,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,41x |
| Working Capital | 28,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.