Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HMH Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Jennersdorf
Industriegelände · 1, 8380 Jennersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
287,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,6 %
Struktur
Arbeitskapital
42,4 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2025
60,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
120,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-60,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
HMH Bau GmbH ist ein Bauunternehmen mit Sitz in Jennersdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Neubau, Um- und Zubauten, Sanierungen und Außenanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist HMH Bau GmbH unter FN 490303i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 287,7 Tsd. €, das Eigenkapital 65,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,6 %, das Arbeitskapital 42,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 60,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 60,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung und Bauaufsicht sowie der Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
HMH Bau GmbH Niederlassung Fehring
Status: Aktiv
Hauptplatz · 13
8350 Fehring AUT
Sitz: Fehring
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 3336/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 309 044 Fr 2732/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 309 043 Fr 4028/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 4107/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 309 043 Fr 4414/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 114.6 KB
AZ 638 052 Fr 7567/21 y
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Okt. 2020 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 5124/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Juni 2019 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 2644/19 s
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Feb. 2022 · Antrag vom 24. Jän. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.01.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 376/22 y
26. Apr. 2018 · Antrag vom 19. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1520/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 287,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 262,2 Tsd. € |
| Vorräte | 211,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 287,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 60,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 120,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 219,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 219,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -60,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 120,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 60,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 42,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.