Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Firefin GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schottenfeldgasse · 72 · Stiege 2 · Top 4, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Dez. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
61,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,5 %
Struktur
Arbeitskapital
24,7 Tsd. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzverlust 2024
-55,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-45,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-10,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Firefin GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vertreibt ein werkzeuglos montierbares, universell einsetzbares Finnen-System für Twin-Tip-Kiteboards sowie passendes Zubehör im Direktvertrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Firefin GmbH unter FN 490295y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 61,1 Tsd. €, das Eigenkapital 39,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,5 %, das Arbeitskapital 24,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 55,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 10,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Gegenstand des Unternehmens ist die Entwicklung, Produktion, Vertrieb und Handel mit Sportgeräten und Sportausrüstung. Darüber hinaus ist der Unternehemensgegenstand Handel mit Waren aller Art.
Vertretungsorgane
DI Sergio Suchomel
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Mai 2018
vertritt seit 03.05.2018 selbständig
Geboren am 15. Sep. 1973
Details anzeigenMag. Vincent Lois Hagmüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Mai 2018
vertritt seit 03.05.2018 selbständig
Geboren am 18. Mai 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Dez. 2025 · 111.3 KB
AZ 007 073 Fr 62736/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Nov. 2024 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 64103/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 007 075 Fr 52504/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 51/23 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 111.3 KB
AZ 007 073 Fr 49318/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 111.6 KB
AZ 007 072 Fr 12499/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 111.1 KB
AZ 007 072 Fr 17845/19 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2025 · Antrag vom 17. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 62864/25 a
03. Mai 2018 · Antrag vom 19. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 3839/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 61,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 15,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 15,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 502 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 45,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 61,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 60,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -55,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -45,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -55,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -45,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -55,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 24,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.