Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Preithuber Lack und Karosserie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Andrä
Framrach · 81, 9433 St. Andrä, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
756,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,6 %
Struktur
Arbeitskapital
17,8 Tsd. €
Liq 1: 0.44x
Bilanzgewinn 2025
256,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
202,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Preithuber Lack und Karosserie GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Andrä. Der Betrieb ist auf Lackier-, Karosserie- und Kfz-Servicearbeiten spezialisiert und übernimmt Reparatur, Instandsetzung sowie Versicherungsabwicklung rund um Pkw.
Im österreichischen Firmenbuch ist Preithuber Lack und Karosserie GmbH unter FN 490235i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 756,5 Tsd. €, das Eigenkapital 261,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,6 %, das Arbeitskapital 17,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 256,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art insbesondere mit Kraftfahrzeugen sowie Autoreparaturen insbesondere Lackierung und Karosseriearbeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 24.1 KB
AZ 729 066 Fr 1980/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 328.5 KB
AZ 729 066 Fr 3850/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 3574/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Apr. 2023 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 1100/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Nov. 2022 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 2902/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Juli 2021 · 115.3 KB
AZ 729 066 Fr 1909/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Okt. 2020 · 115.2 KB
AZ 729 066 Fr 3597/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Sep. 2019 · 115.4 KB
AZ 729 066 Fr 4221/19 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. März 2019 · Antrag vom 18. März 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 541/19 v
21. Apr. 2018 · Antrag vom 18. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 812/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 756,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 460,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 355,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 103,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 282,3 Tsd. € |
| Vorräte | 40,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 125,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 117,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 756,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 261,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -30,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 256,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 202,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 22,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 124,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 314,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 264,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 49,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 33,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 54,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 202,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 256,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,44x |
| Working Capital | 17,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.