Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ElHa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Triglavstraße · 13, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Apr. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
328,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-14,8 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2024
31,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
ElHa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach. Der Betrieb kombiniert Kfz-Wartung und Reparatur, §57a-Überprüfungen, Fahrzeugaufbereitung, Gebrauchtwagenverkauf und Fahrzeugankauf.
Im österreichischen Firmenbuch ist ElHa GmbH unter FN 490108y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 328,8 Tsd. €, das Eigenkapital 41,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,5 %, das Arbeitskapital -14,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fahrzeugtechnik, Security und Wachdienst
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Apr. 2025 · 113.8 KB
AZ 729 065 Fr 1382/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 327.5 KB
AZ 729 065 Fr 4855/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Sep. 2023 · 327.3 KB
AZ 729 065 Fr 4703/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 335.8 KB
AZ 729 065 Fr 6284/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Nov. 2021 · 417.6 KB
AZ 729 065 Fr 5285/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 464.6 KB
AZ 729 065 Fr 5301/20 w
Jahresabschluss berichtigt
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Jän. 2020 · 457.1 KB
AZ 729 065 Fr 28/20 s
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2020 · Antrag vom 29. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3431/20 w
24. Apr. 2018 · Antrag vom 17. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1049/18 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 328,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 67,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 67,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 261,7 Tsd. € |
| Vorräte | 188,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 52,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 328,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 41,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 276,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 276,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | -14,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.