Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HQ7-Autoglas Reparatur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
67,6 %
Struktur
Arbeitskapital
654,1 Tsd. €
Liq 1: 1.55x
Bilanzgewinn 2025
884,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
822,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
HQ7-Autoglas Reparatur GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen bietet Autoglasreparatur, Scheibentausch und mobilen Service für Pkw, Lkw, Busse und Wohnwagen an und rechnet direkt mit Versicherungen ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist HQ7-Autoglas Reparatur GmbH unter FN 490087t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 894,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,6 %, das Arbeitskapital 654,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 884,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Autoglasreparatur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 23.7 KB
AZ 007 073 Fr 42205/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 397.7 KB
AZ 007 073 Fr 46678/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 396.8 KB
AZ 007 073 Fr 46017/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 396.6 KB
AZ 007 073 Fr 44312/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Nov. 2022 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 41022/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 33397/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Sep. 2020 · 115.2 KB
AZ 007 072 Fr 12244/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Juli 2019 · 404.6 KB
AZ 007 072 Fr 9262/19 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Mai 2018 · Antrag vom 17. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 3676/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 446,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 339,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 106,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 877,8 Tsd. € |
| Vorräte | 10,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 521,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 346,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 894,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 884,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 822,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 202,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 223,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 223,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 61,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 822,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 884,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,55x |
| Working Capital | 654,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.