Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rechberger Reifen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ilz
Nestelbach · 76, 8262 Ilz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
29,4 %
Struktur
Arbeitskapital
152,3 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
595,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
530,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Rechberger Reifen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ilz. Es betreibt Reifenhandel, Reifenservice, Felgenverkauf sowie 24-Stunden-Hilfe für LKW-Reifenpannen und adressiert damit einen Mix aus Endkundschaft und gewerblichen Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rechberger Reifen GmbH unter FN 490080g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,8 Mio. €, das Eigenkapital 830,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,4 %, das Arbeitskapital 152,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 595,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel, Kraftfahrzeugservicestation
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. März 2026 · 24.7 KB
AZ 638 047 Fr 1645/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Apr. 2025 · 351.1 KB
AZ 638 047 Fr 1836/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 350.5 KB
AZ 638 047 Fr 3690/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Apr. 2023 · 351.7 KB
AZ 638 047 Fr 1161/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Juli 2022 · 352.3 KB
AZ 638 047 Fr 1834/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Apr. 2021 · 351.2 KB
AZ 638 047 Fr 1731/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Mai 2020 · 352.8 KB
AZ 638 047 Fr 1344/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Juni 2019 · 356.3 KB
AZ 638 047 Fr 2028/19 y
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Mai 2018 · Antrag vom 17. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1323/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 73 € |
| Umlaufvermögen | 1,4 Mio. € |
| Vorräte | 1,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 318,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 830,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 200,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 595,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 530,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 676,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 530,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 595,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 152,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.