Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
INNIO Group Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Jenbach
Achenseestraße · 1-3, 6200 Jenbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,8 Mrd. €
Eigenkapitalquote
28,2 %
Struktur
Arbeitskapital
69,2 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
84,1 Mio. €
Gewinnvortrag
82,3 Mio. €
Laufendes Ergebnis
1,8 Mio. €
Unternehmensüberblick
INNIO Group Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 489858f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Jenbach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,8 Mrd. €, das Eigenkapital 791,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 28,2 %, das Arbeitskapital 69,2 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 84,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,8 Mio. €. Erfasst sind aktuell 17 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Beteiligungen
Vertretungsorgane
Martin Widner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Juli 2026
vertritt seit 23.07.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 03. Dez. 1975
Details anzeigenCarl Richers
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Juli 2026
vertritt seit 23.07.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 12. Juli 1979
Details anzeigenIng.Mag. (FH) Martin Mühlbacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Juli 2026
vertritt seit 23.07.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 24. Jän. 1977
Details anzeigenKlaus Egon Sabel
PROKURIST/IN · seit 08. Jän. 2020
vertritt seit 08.01.2020 selbständig
Geboren am 23. Mai 1969
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 31. März 2025 · 354.0 KB
AZ 818 061 Fr 715/25 b
zum 31.12.2024
Konzernabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Mai 2025 · 18.7 MB
AZ 818 061 Fr 1061/25 k
zum 31.12.2024, samt Beilagen
Konzernabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Apr. 2024 · 15.7 MB
AZ 818 061 Fr 847/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Apr. 2024 · 802.5 KB
AZ 818 061 Fr 848/24 p
zum 31.12.2023
Bestätigungsvermerk zum Konzernabschluss
2023PDFStichtag 21. März 2023 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 2.3 MB
AZ 818 061 Fr 1120/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 3.6 MB
AZ 818 061 Fr 1120/23 f
zum 31.12.2022, samt Beilagen
Konzernabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 23.4 MB
AZ 818 061 Fr 1120/23 f
zum 31.12.2022, samt Beilagen
Lagebericht Konzernabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 13.4 MB
AZ 818 061 Fr 1120/23 f
zum 31.12.2022
Konzernabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Juni 2022 · 2.2 MB
AZ 818 061 Fr 1168/22 t
zum 31.12.2021, samt Beilagen
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Juli 2022 · 7.2 MB
AZ 818 061 Fr 1467/22 g
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Mai 2021 · 843.8 KB
AZ 818 061 Fr 1039/21 v
zum 31.12.2020, samt Beilagen
Konzernabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Mai 2021 · 9.0 MB
AZ 818 061 Fr 1039/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 1.2 MB
AZ 818 061 Fr 4653/20 z
zum 31.12.2019
Konzernabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 3.3 MB
AZ 818 061 Fr 4653/20 z
zum 31.12.2019
Bestätigungsvermerk zum Konzernabschluss
2019PDFStichtag 22. Nov. 2019 · Eingereicht 22. Nov. 2019 · 482.6 KB
AZ 818 061 Fr 4752/19 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 198.7 KB
AZ 818 061 Fr 4185/19 b
zum 31.12.2018
Konzernabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Nov. 2019 · 1.6 MB
AZ 818 061 Fr 4752/19 k
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Aug. 2026 · Antrag vom 20. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2247/26 p
22. Juli 2020 · Antrag vom 06. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1649/20 g
08. Jän. 2020 · Antrag vom 19. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 5042/19 m
12. Dez. 2018 · Antrag vom 07. Dez. 2018
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.12.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4753/18 d
19. Apr. 2018 · Antrag vom 12. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 4584/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 2,8 Mrd. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Mrd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 2,0 Mrd. € |
| Umlaufvermögen | 752,5 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 750,5 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,6 Mio. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 2,8 Mrd. € |
| Eigenkapital | 791,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 707,4 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 84,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,3 Mio. € |
| Rückstellungen | 5,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 2,0 Mrd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 683,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,3 Mrd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 84,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 84,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 69,2 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.