Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Die Jausenmacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Neubauzeile · 101, 4030 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
583,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-278,3 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
34,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-79,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
113,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Die Jausenmacher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es versorgt Firmen und Schulen in Oberösterreich mit mobiler Jause, Mittagessen und Catering.
Im österreichischen Firmenbuch ist Die Jausenmacher GmbH unter FN 489646v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 583,0 Tsd. €, das Eigenkapital 69,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,9 %, das Arbeitskapital -278,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 34,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 113,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Jausenproduktion und -verkauf
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 24.0 KB
AZ 458 013 Fr 5705/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 347.9 KB
AZ 458 013 Fr 7218/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 341.6 KB
AZ 458 013 Fr 7077/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 341.1 KB
AZ 458 013 Fr 5739/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 347.8 KB
AZ 458 013 Fr 6930/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Mai 2021 · 347.7 KB
AZ 458 013 Fr 2583/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 347.6 KB
AZ 458 013 Fr 4557/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 347.8 KB
AZ 458 013 Fr 5205/19 s
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2018 · Antrag vom 10. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1636/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 583,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 421,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 53,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 325,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 43,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 122,4 Tsd. € |
| Vorräte | 28,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 38,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 39,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 583,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 69,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 34,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -79,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 113,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 400,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 400,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 113,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -79,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 34,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -278,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.