Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hotel Rendlhof GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Anton am Arlberg
Dorfstraße · 71, 6580 St. Anton am Arlberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
10,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-208,1 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
204,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
139,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Hotel Rendlhof GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Anton am Arlberg. Es betreibt einen alpinen Beherbergungsbetrieb mit Zimmern, Verpflegung und Sauna für Ski- und Urlaubsgäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hotel Rendlhof GmbH unter FN 489606i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,3 Mio. €, das Eigenkapital 239,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,6 %, das Arbeitskapital -208,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 204,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Tourismus
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 818 060 Fr 1754/26 g
zum 31.10.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 384.2 KB
AZ 818 060 Fr 2024/25 w
31.10.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 112.4 KB
AZ 818 060 Fr 2024/25 w
zum 31.10.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 29. Juli 2024 · 112.1 KB
AZ 818 060 Fr 2049/24 y
zum 31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 25. Juli 2023 · 112.1 KB
AZ 818 060 Fr 2146/23 g
zum 31.10.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Okt. 2021 · Eingereicht 08. Juli 2022 · 336.4 KB
AZ 818 060 Fr 1318/22 f
zum 31.10.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Okt. 2020 · Eingereicht 23. Feb. 2021 · 343.3 KB
AZ 818 060 Fr 425/21 h
zum 31.10.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Okt. 2019 · Eingereicht 29. Jän. 2020 · 113.0 KB
AZ 818 060 Fr 159/20 h
zum 31.10.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Okt. 2018 · Eingereicht 30. Juli 2019 · 111.9 KB
AZ 818 060 Fr 2155/19 i
zum 31.10.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Juni 2018 · Antrag vom 09. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 937/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 25,0 Tsd. € |
| Vorräte | 8,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 42,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 239,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 204,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 139,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 233,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 139,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 204,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | -208,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.