Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AT Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Jahngasse · 4 · Top 1, 1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2024 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
111,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-12,6 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2021
9,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
586 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
AT Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen ist im Baumeistergewerbe tätig und deckt Baustatik sowie baunahe Handelsleistungen ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist AT Bau GmbH unter FN 489569f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2021 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 111,6 Tsd. €, das Eigenkapital 14,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,1 %, das Arbeitskapital -12,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 9,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 586 €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 003 S 00092/24WienLetzte Bekanntmachung 07. Feb. 2025
Letzte Bekanntmachung 07. Feb. 2025
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 489569f
Schuldner
AT Bau GmbH
Jahngasse 4/1
1050 Wien
vormals:
Jahngasse 4
1050 Wien
und
Karmarschgasse 47/2
1100 Wien
FN 489569f
Masseverwalter
SCHLUDERMANN Maximilian Dr.
Ditscheinergasse 2/4
1030 Wien
Tel.: 715 50 45, Fax: 715 50 45/4
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
WINKLER Wolfgang Mag.
Ditscheinergasse 2/4
1030 Wien
Tel.: 715 50 45, Fax: 715 50 45/4
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
18. Juni 2024
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)." "Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet." "Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
05. Aug. 2024
Das Unternehmen wird fortgeführt.
19. Nov. 2024
Der Sanierungsplan wurde angenommen. Wesentlicher Inhalt: 20 % binnen 2 Jahren, davon Barquote 5 %
27. Dez. 2024
Dem am 19.11.2024 angenommenen Sanierungsplan wird die Bestätigung versagt.
17. Jän. 2025
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
17. Jän. 2025
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Baustatik, Handelsgewerbe
Vertretungsorgane
Burim Loshaj
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Apr. 2018
vertritt seit 19.04.2018 selbständig
Geboren am 01. Juli 1982
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 19. Juni 2024
seit 19.06.2024
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 19. Juni 2024
seit 19.06.2024
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2021Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. März 2023 · 115.9 KB
AZ 007 075 Fr 12435/23 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Feb. 2022 · 116.1 KB
AZ 007 075 Fr 7456/22 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Feb. 2022 · 115.9 KB
AZ 007 075 Fr 6040/22 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Nov. 2019 · 116.1 KB
AZ 007 071 Fr 21065/19 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juni 2024 · Antrag vom 18. Juni 2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 23617/24 s
07. Juni 2019 · Antrag vom 04. Juni 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 7547/19 i
19. Apr. 2018 · Antrag vom 09. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 4407/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2021 |
|---|---|
| Aktiva | 111,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 32,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 55,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2021 |
|---|---|
| Passiva | 111,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 14,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 9,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 7,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 89,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 89,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2021 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 586 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 9,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2021 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | -12,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.