Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
F&T Workwear-Company GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Himberg
Grenzackergasse · 6 · Top 12, 2325 Himberg bei Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
280,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,7 %
Struktur
Arbeitskapital
68,1 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2024
70,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
F&T Workwear-Company GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Himberg. Es betreibt Fachhandel für Arbeitsbekleidung, Sicherheitsschuhe und Arbeitsschutz sowie eine hauseigene Stickerei und Textildruckerei.
Im österreichischen Firmenbuch ist F&T Workwear-Company GmbH unter FN 489241y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 280,8 Tsd. €, das Eigenkapital 75,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,7 %, das Arbeitskapital 68,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 70,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf und Vertrieb von Berufs- und Freizeitbekleidung
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
F&T Workwear-Company GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Kagranerplatz · 1 · Stiege 4 · Top OG 18a
1220 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 118.0 KB
AZ 119 028 Fr 5658/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 117.9 KB
AZ 119 028 Fr 5697/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 118.0 KB
AZ 119 028 Fr 5862/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 117.9 KB
AZ 119 028 Fr 4758/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Nov. 2021 · 117.9 KB
AZ 119 028 Fr 4167/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Juli 2021 · 117.9 KB
AZ 119 028 Fr 2426/21 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 117.7 KB
AZ 119 028 Fr 4140/19 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juli 2023 · Antrag vom 27. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1832/23 d
19. Apr. 2018 · Antrag vom 03. Apr. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2018
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 930/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 280,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 258,1 Tsd. € |
| Vorräte | 166,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 75,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 280,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 70,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 190,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 190,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 68,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.