Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lamprecht Transport & Logistik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gamlitz
Sernauer Straße · 554, 8462 Gamlitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
200,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,1 %
Struktur
Arbeitskapital
30,0 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2024
-882,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-16,9 Mio. €
Laufendes Ergebnis
16,0 Mio. €
Unternehmensüberblick
Lamprecht Transport & Logistik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 488998s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gamlitz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 200,1 Mio. €, das Eigenkapital 24,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 12,1 %, das Arbeitskapital 30,0 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 882,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,0 Mio. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Güterbeförderungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. März 2026 · 14.7 KB
AZ 638 052 Fr 1233/26 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 638 052 Fr 5843/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 638 083 Fr 1855/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 113.4 KB
AZ 638 083 Fr 1731/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 112.8 KB
AZ 638 047 Fr 6713/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 114.4 KB
AZ 638 047 Fr 5891/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 113.1 KB
AZ 638 047 Fr 4575/19 v
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2025 · Antrag vom 23. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3183/25 k
01. Juli 2025 · Antrag vom 23. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3182/25 i
17. Juni 2025 · Antrag vom 13. Juni 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.06.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3009/25 f
14. Feb. 2025 · Antrag vom 12. Feb. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.02.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 756/25 t
04. Apr. 2018 · Antrag vom 28. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1058/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 200,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 20 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 191,4 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 190,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 515,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,7 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 200,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 24,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Mio. € |
| Stammkapital | 35,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Mio. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Mio. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Mio. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 7,5 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -882,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -16,9 Mio. € |
| Rückstellungen | 14,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 161,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 161,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -882,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -16,9 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -882,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 30,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.