Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
b.yond IT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gallneukirchen
Gaisbacher Straße · 6, 4210 Gallneukirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
547,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,2 %
Struktur
Arbeitskapital
311,3 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2024
387,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
342,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
45,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
b.yond IT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gallneukirchen. Der Schwerpunkt liegt auf PLM-Beratung, Windchill-Implementierung, Datenmigration, Workflow-Design und eigenen Software-Erweiterungen für Industrieunternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist b.yond IT GmbH unter FN 488855f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 547,1 Tsd. €, das Eigenkapital 422,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,2 %, das Arbeitskapital 311,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 387,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 45,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
IT-Consulting und Softwareengineering
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 458 013 Fr 6067/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 458 013 Fr 5959/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 111.6 KB
AZ 458 013 Fr 5723/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 111.6 KB
AZ 458 013 Fr 7290/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 111.6 KB
AZ 458 013 Fr 7429/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 111.8 KB
AZ 458 013 Fr 5471/20 s
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 111.2 KB
AZ 458 013 Fr 5093/19 a
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Okt. 2020 · Antrag vom 22. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 6030/20 m
09. Mai 2018 · Antrag vom 26. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1330/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 547,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 207,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 200,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 6,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 337,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 331,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 547,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 422,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 387,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 342,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 122,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 387,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 342,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 387,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 311,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.