Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hülmbauer Agrar GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Euratsfeld
Giemetsberg · 2, 3324 Euratsfeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,0 %
Struktur
Arbeitskapital
72,0 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
605,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
499,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
106,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Hülmbauer Agrar GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 488686g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Euratsfeld eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 640,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,0 %, das Arbeitskapital 72,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 605,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 106,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Land- und Forstwirtschaft
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 4093/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 110.9 KB
AZ 199 028 Fr 5058/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 110.9 KB
AZ 199 028 Fr 4407/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 110.9 KB
AZ 199 028 Fr 4318/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Aug. 2022 · 110.9 KB
AZ 199 028 Fr 3265/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Nov. 2021 · 110.9 KB
AZ 199 028 Fr 5001/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 111.3 KB
AZ 199 028 Fr 5067/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Sep. 2019 · 110.7 KB
AZ 199 028 Fr 3902/19 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. März 2018 · Antrag vom 22. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 831/18 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 906,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 905,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 436 € |
| Umlaufvermögen | 133,4 Tsd. € |
| Vorräte | 25,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 65,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 640,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 605,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 499,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 132,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 276,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 61,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 215,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 106,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 499,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 605,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 72,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.