Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BluWi GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Höchst
Bäumlegarten · 14, 6973 Höchst (Vbg.), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
43,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-1,5 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzverlust 2025
-7,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-19,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
BluWi GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Höchst. Es plant und realisiert Eventtechnik, Messetechnik und Fixinstallationen für Veranstaltungen, Messeauftritte und dauerhafte Licht-, Ton- und Mediensysteme.
Im österreichischen Firmenbuch ist BluWi GmbH unter FN 488636h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 43,1 Tsd. €, das Eigenkapital 27,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,6 %, das Arbeitskapital -1,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 7,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Licht- und Tontechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 929 047 Fr 4092/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 110.8 KB
AZ 929 048 Fr 2120/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 110.8 KB
AZ 929 048 Fr 2232/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 110.5 KB
AZ 929 048 Fr 2063/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 112.1 KB
AZ 929 047 Fr 3577/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 112.2 KB
AZ 929 047 Fr 3455/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 112.4 KB
AZ 929 047 Fr 4406/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Juni 2019 · 111.5 KB
AZ 929 047 Fr 1374/19 t
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Okt. 2018 · Antrag vom 27. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2018
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2780/18 s
24. März 2018 · Antrag vom 22. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 512/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 43,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 32,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 11,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 43,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -7,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -19,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -19,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -7,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | -1,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.