Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Oetztalpflege GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sautens
Dorfstraße · 55, 6432 Sautens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
375,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,0 %
Struktur
Arbeitskapital
278,1 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-264,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-209,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-54,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Oetztalpflege GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sautens. Es bietet mobile Pflege- und Betreuungsleistungen für ältere und pflegebedürftige Menschen im Vorderen Ötztal.
Im österreichischen Firmenbuch ist Oetztalpflege GmbH unter FN 487993m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 375,9 Tsd. €, das Eigenkapital 195,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,0 %, das Arbeitskapital 278,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 264,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 54,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sozialdienstleistungen im Bereich der sozialen Wohlfahrt und des Gesundheitswesens
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 23.6 KB
AZ 818 056 Fr 1707/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 326.7 KB
AZ 818 060 Fr 2969/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 326.3 KB
AZ 818 060 Fr 3225/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 325.7 KB
AZ 818 060 Fr 3094/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 325.5 KB
AZ 818 060 Fr 3065/22 z
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 326.1 KB
AZ 818 060 Fr 3028/21 k
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Okt. 2020 · 112.5 KB
AZ 818 068 Fr 1139/20 h
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 111.8 KB
AZ 818 062 Fr 4023/19 x
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Okt. 2023 · Antrag vom 23. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4257/23 k
26. Juni 2018 · Antrag vom 08. Juni 2018
Berichtigung - Antrag eingelangt am 08.06.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1508/18 p
21. März 2018 · Antrag vom 13. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 547/18 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 375,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 97,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 97,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 278,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 189,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 88,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 271 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 375,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 195,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 423,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -264,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -209,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 114,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -54,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -209,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -264,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,0 % |
| Working Capital | 278,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.