Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Orthopädietechnik Sittinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Esslinger Hauptstraße · 181, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
416,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,5 %
Struktur
Arbeitskapital
284,0 Tsd. €
Liq 1: 1.12x
Bilanzgewinn 2024
291,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
150,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
140,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Orthopädietechnik Sittinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Die Firma ist auf Orthopädietechnik und Neuroorthopädietechnik mit eigener Werkstatt, individueller Anpassung und Versorgung mit Orthesen sowie Sanitäts- und Reha-Hilfsmitteln spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Orthopädietechnik Sittinger GmbH unter FN 487820h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 416,8 Tsd. €, das Eigenkapital 327,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,5 %, das Arbeitskapital 284,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 291,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 140,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von Heil-, Sanitäts- und Hilfsmitteln, von Bandagen sowie Produkten im Bereich der Medizintechnik, der Rehatechnik und Orthopädietechnik
Vertretungsorgane
Pia Schwarz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. März 2018
vertritt seit 15.03.2018 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 24. Juni 1971
Details anzeigenPetra Hauser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. März 2018
vertritt seit 15.03.2018 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 21. Nov. 1979
Details anzeigenThomas Radkowetz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. März 2018
vertritt seit 15.03.2018 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 27. Juli 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 27400/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 32483/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 35154/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Aug. 2022 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 29549/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 45189/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Nov. 2020 · 114.6 KB
AZ 007 074 Fr 11862/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 114.7 KB
AZ 007 074 Fr 13945/19 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2018 · Antrag vom 09. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2949/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 416,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 15,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 55,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 339,7 Tsd. € |
| Vorräte | 70,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 206,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 62,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 416,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 327,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 291,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 150,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 291,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 150,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 291,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,12x |
| Working Capital | 284,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.