Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HTflux Engineering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Franziskanerplatz · 11, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
93,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,7 %
Struktur
Arbeitskapital
34,3 Tsd. €
Liq 1: 3.20x
Bilanzgewinn 2025
73,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
62,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
HTflux Engineering GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt Software für die hygrothermische und bauphysikalische Simulation von Bauteilen und unterstützt die Bewertung von Wärmebrücken, Kondensationsrisiken und energetischen Kennwerten.
Im österreichischen Firmenbuch ist HTflux Engineering GmbH unter FN 487787i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 93,5 Tsd. €, das Eigenkapital 78,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,7 %, das Arbeitskapital 34,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 73,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für technische Physik, Softwareentwicklung, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 6366/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juni 2025 · 114.1 KB
AZ 638 047 Fr 3047/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 638 047 Fr 4982/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 114.1 KB
AZ 638 085 Fr 1435/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 638 085 Fr 2120/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 8570/21 y
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 114.5 KB
AZ 638 052 Fr 7008/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Juni 2019 · 113.9 KB
AZ 638 052 Fr 2682/19 x
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2018 · Antrag vom 09. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 897/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 93,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 41,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 49,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 704 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 163 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 93,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 78,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 73,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 62,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 62,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 73,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,20x |
| Working Capital | 34,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.