Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NT-MONT STAHLBAU & SCHLOSSEREI GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Wien
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
102,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,7 %
Struktur
Arbeitskapital
26,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2022
12,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
NT-MONT STAHLBAU & SCHLOSSEREI GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und bietet Stahlbau-, Schlosserei- und Metalltechnikleistungen für maßgefertigte Metallkonstruktionen, Geländer, Treppen, Carports, Überdachungen und Montagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist NT-MONT STAHLBAU & SCHLOSSEREI GmbH unter FN 487781a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 102,5 Tsd. €, das Eigenkapital 22,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,7 %, das Arbeitskapital 26,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 118.8 KB
AZ 007 075 Fr 55483/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 117.8 KB
AZ 007 075 Fr 686/23 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 118.5 KB
AZ 007 075 Fr 190/22 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 119.1 KB
AZ 007 075 Fr 182/21 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 118.4 KB
AZ 007 075 Fr 17116/19 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juli 2026
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 28956/26 i
14. März 2018 · Antrag vom 09. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2413/18 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 102,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 96,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 96,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 102,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 22,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 10,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 70,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 12,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 26,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.