Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zimmerei Kofler und Kavalar Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steindorf am Ossiacher See
Eschenweg · 14, 9551 Bodensdorf am Ossiacher See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
783,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-143,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
46,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
31,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Zimmerei Kofler und Kavalar Betriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steindorf am Ossiacher See, das auf Zimmerei und individuellen Holzbau mit Schwerpunkt auf Dachstühlen, Sanierungen und Seeeinbauten spezialisiert ist.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zimmerei Kofler und Kavalar Betriebs GmbH unter FN 487764a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 783,4 Tsd. €, das Eigenkapital 81,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,4 %, das Arbeitskapital -143,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 46,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Zimmerei, Tischlerei, Nahwärmeversorgungsanlage, Fertighäuser, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 729 005 Fr 5763/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 328.9 KB
AZ 729 065 Fr 5010/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 337.3 KB
AZ 729 065 Fr 3650/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 328.4 KB
AZ 729 065 Fr 5722/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Juli 2022 · 327.5 KB
AZ 729 065 Fr 2677/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Okt. 2021 · 328.2 KB
AZ 729 065 Fr 4790/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Dez. 2020 · 329.4 KB
AZ 729 065 Fr 4814/20 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Mai 2019 · 340.1 KB
AZ 729 066 Fr 1322/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 339.1 KB
AZ 729 066 Fr 3320/18 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. März 2024 · Antrag vom 01. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 686/24 v
07. Sep. 2022 · Antrag vom 05. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3355/22 a
11. Dez. 2021 · Antrag vom 09. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 5866/21 i
14. März 2018 · Antrag vom 08. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 458/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 783,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 244,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 905 € |
| Sachanlagen | 243,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 539,0 Tsd. € |
| Vorräte | 284,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 249,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 783,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 81,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 46,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 31,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 11,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 682,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 682,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 31,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 46,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -143,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.