Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WareTec IT Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Hall
Stelzhamerstraße · 6, 4540 Bad Hall, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
376,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-99,2 Tsd. €
Liq 1: 0.29x
Bilanzgewinn 2024
73,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
539 €
Laufendes Ergebnis
72,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
WareTec IT Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Hall. Es entwickelt individuelle Softwarelösungen, CRM- und Integrationsprojekte und unterstützt Unternehmen bei Digitalisierung, Cloud, DevSecOps und Sicherheitsanalysen.
Im österreichischen Firmenbuch ist WareTec IT Solutions GmbH unter FN 487705p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 376,3 Tsd. €, das Eigenkapital 108,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,8 %, das Arbeitskapital -99,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 73,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen Vermögensverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 499 021 Fr 3873/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 499 021 Fr 3743/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 499 021 Fr 3779/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Nov. 2022 · 112.6 KB
AZ 499 021 Fr 3534/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Nov. 2021 · 112.5 KB
AZ 499 021 Fr 3705/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Juli 2020 · 112.9 KB
AZ 499 021 Fr 1560/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Juli 2019 · 112.4 KB
AZ 499 021 Fr 1756/19 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2018 · Antrag vom 08. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2018
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 416/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 376,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 212,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 196,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 150,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 71,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 376,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 108,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 73,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 539 € |
| Rückstellungen | 17,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 250,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 73,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 539 € |
| Bilanzgewinn | 73,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,29x |
| Working Capital | -99,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.