Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Plamglas GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
700,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-62,3 Tsd. €
Liq 1: 0.18x
Bilanzgewinn 2025
61,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Plamglas GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und produziert sowie vertreibt Sicherheitsglas, Glasgeländer und zugehörige Beschläge für Bau- und Ausbauanwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Plamglas GmbH unter FN 487518p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 700,1 Tsd. €, das Eigenkapital 576,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,3 %, das Arbeitskapital -62,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 61,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Glaserzeugnissen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 20022/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Apr. 2025 · 111.6 KB
AZ 007 073 Fr 11826/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Mai 2024 · 111.1 KB
AZ 007 073 Fr 17690/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 44356/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Mai 2022 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 15443/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Apr. 2021 · 110.8 KB
AZ 007 073 Fr 11495/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Mai 2020 · 112.2 KB
AZ 007 072 Fr 5989/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 07. März 2019 · 111.6 KB
AZ 007 072 Fr 2539/19 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. März 2018 · Antrag vom 05. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2254/18 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 700,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 669,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 669,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 28,7 Tsd. € |
| Vorräte | 7,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 700,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 576,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 497,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 61,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 91,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 43,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 61,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,18x |
| Working Capital | -62,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.