Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hoeller Manufacturing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Amstetten
Peter Mitterhoferstraße · 4, 3300 Amstetten (NÖ), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
9,3 %
Struktur
Arbeitskapital
633,0 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
203,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
142,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Hoeller Manufacturing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Amstetten. Es entwickelt, produziert, vertreibt und wartet Lösungen für Großküchen und Buffettechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hoeller Manufacturing GmbH unter FN 487423z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,3 Mio. €, das Eigenkapital 213,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,3 %, das Arbeitskapital 633,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 203,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 25.6 KB
AZ 199 028 Fr 3763/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 395.0 KB
AZ 199 028 Fr 3646/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Okt. 2024 · 349.4 KB
AZ 199 028 Fr 6805/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Apr. 2023 · 344.9 KB
AZ 199 028 Fr 1770/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Mai 2022 · 188.6 KB
AZ 199 028 Fr 1986/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Nov. 2021 · 113.9 KB
AZ 199 028 Fr 5029/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Juni 2020 · 115.2 KB
AZ 199 028 Fr 1796/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Aug. 2019 · 113.8 KB
AZ 199 028 Fr 3200/19 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Feb. 2022 · Antrag vom 09. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 633/22 t
07. März 2018 · Antrag vom 02. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2018
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 618/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 15,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 15,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,3 Mio. € |
| Vorräte | 1,0 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 78,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 213,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 203,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 142,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 68,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 367,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 203,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 142,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 203,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 9,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 633,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.