Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Matrex BauunternehmensgmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
844,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,8 %
Struktur
Arbeitskapital
543,4 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
550,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
609,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-59,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Matrex BauunternehmensgmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist im Hochbau tätig und realisiert Wohnbau-, Gewerbe- und Industriebauten sowie Sanierungsleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Matrex BauunternehmensgmbH unter FN 487344h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 844,7 Tsd. €, das Eigenkapital 555,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,8 %, das Arbeitskapital 543,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 550,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 59,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Baugewerbe und Bauunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 007 073 Fr 39659/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 338.6 KB
AZ 007 073 Fr 26729/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 338.3 KB
AZ 007 073 Fr 36416/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Apr. 2023 · 338.8 KB
AZ 007 073 Fr 15315/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Mai 2022 · 339.9 KB
AZ 007 073 Fr 15891/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Apr. 2021 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 13538/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Juni 2020 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 5442/20 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Mai 2019 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 5091/19 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Mai 2019 · Antrag vom 24. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5278/19 m
24. Aug. 2018 · Antrag vom 22. Aug. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10167/18 v
24. März 2018 · Antrag vom 01. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2563/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 844,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 818,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 647,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 170,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 844,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 555,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 550,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 609,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 274,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 274,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -59,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 609,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 550,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | 543,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.