Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sitarz & Partner Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kantgasse · 1 · Top 2. OG, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
135,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,6 %
Struktur
Arbeitskapital
129,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
103,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
79,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Sitarz & Partner Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vermittelt, verkauft und vermietet Immobilien in Wien und Umgebung und begleitet Eigentümerinnen und Eigentümer sowie Suchende von der ersten Anfrage bis zur Abwicklung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sitarz & Partner Immobilien GmbH unter FN 487021h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 135,1 Tsd. €, das Eigenkapital 121,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,6 %, das Arbeitskapital 129,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobiliengeschäfte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 007 073 Fr 48105/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 324.9 KB
AZ 007 073 Fr 32751/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Apr. 2024 · 323.0 KB
AZ 007 073 Fr 15060/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 325.5 KB
AZ 007 073 Fr 45928/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Apr. 2022 · 323.4 KB
AZ 007 073 Fr 14723/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Mai 2021 · 323.8 KB
AZ 007 073 Fr 15592/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Mai 2020 · 325.6 KB
AZ 007 074 Fr 3735/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 10. Apr. 2019 · 322.9 KB
AZ 007 074 Fr 4512/19 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Dez. 2022 · Antrag vom 19. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 50462/22 k
01. März 2018 · Antrag vom 26. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2366/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 135,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 129,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 103,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 324 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 135,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 79,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 79,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,6 % |
| Working Capital | 129,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.