Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
OnPoint GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Georgen im Attergau
Thern · 17, 4880 St. Georgen im Attergau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
306,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,8 %
Struktur
Arbeitskapital
192,1 Tsd. €
Liq 1: 1.63x
Bilanzgewinn 2024
133,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
OnPoint GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Georgen im Attergau. Es betreibt eine Online-Marketing-Agentur mit Schwerpunkten auf SEO, Webdesign, E-Commerce, Ads und Webanalyse.
Im österreichischen Firmenbuch ist OnPoint GmbH unter FN 486853k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 306,6 Tsd. €, das Eigenkapital 168,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,8 %, das Arbeitskapital 192,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 133,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Beleuchtungskörpern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 111.1 KB
AZ 519 029 Fr 2533/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juni 2024 · 112.0 KB
AZ 519 029 Fr 1846/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 111.4 KB
AZ 519 029 Fr 2975/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Sep. 2022 · 111.3 KB
AZ 519 029 Fr 2841/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2021 · 111.4 KB
AZ 519 029 Fr 3074/21 x
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. Juli 2020 · 166.6 KB
AZ 519 029 Fr 1689/20 a
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Apr. 2019 · 165.7 KB
AZ 519 029 Fr 928/19 y
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2022 · Antrag vom 30. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 5382/21 s
09. Juli 2020 · Antrag vom 02. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1547/20 t
14. März 2018 · Antrag vom 22. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 466/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 306,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 48,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 48,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 255,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 152,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 103,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 306,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 168,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 133,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 75,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 63,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 133,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 133,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,63x |
| Working Capital | 192,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.