Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sarau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Altendorf
unbekannt · ., 9999 Unbekannte Plz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
61,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,2 %
Struktur
Arbeitskapital
27,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2023
10,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Sarau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Altendorf. Es betreibt eine Werbe-, Design- und VFX-Agentur mit Fokus auf Corporate Design, Webdesign, Bildbearbeitung, Digital Matte Painting und Compositing.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sarau GmbH unter FN 486415t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 61,6 Tsd. €, das Eigenkapital 15,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,2 %, das Arbeitskapital 27,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 10,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur, Buch- und Musikalienverlag
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Mai 2025 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 3759/25 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 7950/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 24/23 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 31/22 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Jän. 2021 · 113.8 KB
AZ 239 008 Fr 465/21 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Sep. 2019 · 113.3 KB
AZ 239 008 Fr 5421/19 b
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2026
Einschreiten von Amts wegen Geschäftsanschrift, Geschäftzweig
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4253/26 x
23. Mai 2024 · Antrag vom 22. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3378/24 t
16. Feb. 2018 · Antrag vom 14. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 524/18 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 61,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 61,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 61,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 61,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 15,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 10,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 34,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 10,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 10,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 27,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.