Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zass GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Niedernsill
Mühlbachstraße · 20, 5722 Niedernsill, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
833,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,1 %
Struktur
Arbeitskapital
455,7 Tsd. €
Liq 1: 2.63x
Bilanzgewinn 2025
763,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
646,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
116,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Zass GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Niedernsill. Es bietet Stallbodensanierung, Metallankauf und die fachgerechte Verwertung von Altmetallen an und ist dabei vor allem für landwirtschaftliche Betriebe sowie Metallabgeber tätig.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zass GmbH unter FN 486222h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 833,5 Tsd. €, das Eigenkapital 793,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,1 %, das Arbeitskapital 455,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 763,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 116,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metallankauf und -handel, Abfallsammlung, Bodenrillieren
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 112.3 KB
AZ 569 045 Fr 4344/25 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 06. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 569 045 Fr 5047/24 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 112.4 KB
AZ 569 045 Fr 5045/23 b
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 03. Aug. 2022 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 3731/22 k
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 16. Nov. 2021 · 111.9 KB
AZ 569 045 Fr 7302/21 d
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 22. Feb. 2021 · 112.4 KB
AZ 569 045 Fr 1386/21 d
zum 29.02.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 29. Nov. 2019 · 112.5 KB
AZ 569 045 Fr 12335/19 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 15. Nov. 2018 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 8585/18 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Feb. 2018 · Antrag vom 09. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 600/18 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 833,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 338,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 332,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 6,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 494,6 Tsd. € |
| Vorräte | 98,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 293,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 102,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 204 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 833,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 793,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 24,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 763,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 646,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 116,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 646,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 763,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,63x |
| Working Capital | 455,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.