Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DOMA Bau GmbH in Liquidation
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Halbgasse · 18 · Top 3, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
761,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,4 %
Struktur
Arbeitskapital
190,1 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2022
158,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
46,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
111,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
DOMA Bau GmbH in Liquidation ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Hoch- und Tiefbau, Generalsanierungen, Dachgeschossausbau sowie Bauberatung und Planung für Wohn-, Büro-, Hotel- und Betriebsobjekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist DOMA Bau GmbH in Liquidation unter FN 486178v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 761,1 Tsd. €, das Eigenkapital 193,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,4 %, das Arbeitskapital 190,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 158,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 111,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkurseröffnungsverfahrenHG Wien007 002 Se 00240/26WienLetzte Bekanntmachung 17. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 17. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 486178v
Schuldner
DOMA Bau GmbH
Halbgasse 18/3
1070 Wien
FN 486178v
Weitere Bekanntmachungen
27. Juli 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig.
17. Aug. 2026
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig.
Unternehmensgegenstand
Bau und Baunebengewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 393.4 KB
AZ 007 073 Fr 51709/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Nov. 2022 · 393.4 KB
AZ 007 073 Fr 41723/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Apr. 2021 · 344.3 KB
AZ 007 073 Fr 13316/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 188.9 KB
AZ 007 074 Fr 10745/20 v
2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 188.4 KB
AZ 007 074 Fr 10738/20 h
2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2026
Insolvenzabweisung mangels Vermögens
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31535/26 m
25. Feb. 2026 · Antrag vom 17. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5782/26 s
29. Mai 2018 · Antrag vom 09. Feb. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 1660/18 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 761,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 49,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 711,2 Tsd. € |
| Vorräte | 13,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 669,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 761,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 193,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 158,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 46,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 47,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 521,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 521,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 111,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 46,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 158,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 190,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.